Визитные карточки: история и эволюция

Большинство людей полагают, что визитные карточки появились относительно недавно, лишь в современности. На самом деле их используют уже порядка несколько веков. Специалистам любых отраслей 100, 200 или даже 300 лет назад так же, как и сейчас требовалось находить новых клиентов и как-то поддерживать с ними связь продолжительное время. Стоит учитывать, что в условии отсутствия современных технологий сделать это было не так просто. Однозначно определить точное место и год появления визитных карточек очень сложно, ведь существует несколько версий их происхождения.

История визиток из древнего Китая

Некоторые полагают, что история визитной карточки, как и многие другие открытия человечества, берёт своё начало в Китае. Всем известно, что китайцы славятся своим трудолюбием с древних времён, а значит они были нацелены на прогресс и новые изобретения.  Отдельная каста историков полагает, что именно китайцы примерно во 2-3 веке нашей эры придумали аналог визитки. 

В то время правительство Китая указала каждому чиновнику завести специальную карточку красного цвета, в которой указывается их полное имя и занимаемая должность. Такими карточками чаще всего чиновники и знатные люди обменивались друг с другом, или же прикрепляли их к подаркам. Тогда престижным было использовать для письма полотна из шёлка, а из-за дороговизны материала визитки стоили достаточно дорого. Помимо материала чиновникам приходилось пользоваться услугами каллиграфов и других мастеров, что значительно удорожало стоимость одной карточки.

Французская история визиток

Еще одна версия происхождения визиток исходит из Франции. Полагается, что первая визитка появилось примерно в 17 веке на территории Европы. Как раз 16-17 века были для Франции очень успешными, ведь именно в то время начала процветать наука, а именно французские учёные любили изобретать что-то новое.

Данная версия подкрепляется тем, что именно во Франции особое внимание уделялось оформлению писем и этикету целом. Стоит отметить, что и само слово визитка происходит от французского «vizite». Помимо этого, именно во Франции тех годов активно развивались различные художественные средства.

Распространение визиток в Америке

Большинство специалистов полагает, что на самом деле изобретение визиток стоит закрепить за Америкой, ведь именно там стали их изготавливать в привычном для нас виде, а именно маленькими, легкими, информативными и дешёвыми. 

Связано это с тем, что экономика Америки развивалось очень быстро, открывались различные предприятия и каждому специалисту нужно было обмениваться своими контактами с партнёрами. Именно из-за этого появились привычные нам визитки, которые стали для большинства людей неотъемлемым аксессуаром.

Хотите заказать качественные визитки по привлекательной цене? Обращайтесь к специалистам компании «PrintForus». Более 7 лет мы занимаемся изготовлением различных полиграфических изделий, в том числе и визиток. Выбирая нас, вы можете в кратчайшие сроки получить нужное количество материалов в кратчайшие сроки.

Получить подробную информацию и оформить заказ можно по телефону, указанному на нашем сайте.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос