Технические требования типографии: что нужно знать Заказчику

Технические требования в типографии – это документ, который имеет практически идентичную структуру, независимо от организации. Обусловлено это прежде всего используемым оборудованием. Типографии оснащаются схожим образом, потому и требования одинаковые. Свою лепту в «похожесть» вносит и преемственность. Новая типография не создает все с нуля. Она берет в качестве основы опыт других аналогичных компаний. Однако, у крупных типографий технические требования прописаны наиболее четко и грамотно. Ключевую роль играет многолетний опыт, большое количество ошибок и экспериментов. Перед отправкой материалов на печать, следует четко знать, какие существуют главные технические требования в типографии. Рассмотрим их подробнее. 

Общие требования

Перед тем, как передать файл в типографию для печати, заказчику необходимо проверить его на предмет соответствия требованиям. Проверку он может осуществить любым доступным для себя способом. Если нет четкой уверенности в том, что файл соответствует требованиям типографии, необходимо оставить возможность для внесения правок. Если требуется цветокоррекция изображений, об этом необходимо ставить в известность сотрудников типографии. В крайнем случае можно создать сопроводительное письмо в электронном виде и приложить к файлу. В нем указать все требуемые параметры, которыми должна обладать готовая продукция. 

В случае, если в издании нет нумерации страниц, об этом следует сообщить специалистам типографии и обозначить, в каком порядке должна осуществляться сборка. Если имеются полосы-перевертыши, нужно обязательно указать, где находится низ, а где верх.  

Если продукция многостраничная, то ее следует передавать специалистам типографии постранично. Макет должен быть выполнен в программах для профессионального дизайна и не может быть принят, если изготовлен, например, в приложении Powerpoint.

Не рекомендуется размещать в одном файле два макета на разные изделия. 

Требования к имени файла 

Текстовый материал необходимо передавать в типографию в файле формата PDF. В названии должна содержаться определенная информация, а именно: диапазон страниц, принадлежность. В имени файла недопустимо содержание любых символов, кроме латинских. Также возможно прописывать цифры без пробелов. Любые знаки препинания, кириллица – запрещены. Они могут стать причиной ошибок. Эти же требования касаются и файлов с изображениями. 

Каким должен быть шрифт

Большинство типографий принимают лишь те макеты, которые были созданы с использованием лицензионных шрифтов. В макете допускается использование шрифтов Type I, TrueType, OpenType. При этом, запрещены все системные шрифты. К ним относятся: 

Если системные шрифты все же присутствуют в верстке, то они должны быть обязательно преобразованы в кривые.

Разрешение

Прежде всего следует обратить внимание на разрешение. Если этот показатель меньше 300 DPI, то картинка будет низкого качества, в ней будут заметны пиксели. Если же параметр разрешения выше, то изображение будет смотреться лучше. Это важно учесть при подготовке макета. 

Компания «PRINTforus» предлагает весь спектр услуг печати. Мы изготовим брошюры, каталоги, журналы, рекламные буклеты, листовки, визитки. Независимо от сложности, все заказы наших клиентов будут выполнены четко в установленные сроки. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный метод печати. В итоге вы получите качественную полиграфическую продукцию, которая отвечает всем современным стандартам.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос