RGB и CMYK: основные понятия и термины

RGB и CMYK Аббревиатуры RGB и CMYK Вы, конечно, слышали. Но что именно они означают, чем отличаются? Почему в полиграфии можно использовать только CMYK? Отчего один и тот же цвет выглядит по-разному в макете на компьютере и на печати? Ответы на эти вопросы изложены в следующем материале.

RGB и CMYK - разные абстрактные модели описания цветов для их кодирования в виде цифровых компонентов или координат. Основная разница в том, что одна используется для описания излучаемого света, а другая - для отражаемого.

RGB

RGB - это цветовая модель, получившая название по трем заглавным буквам названий цветов, составляющих основу - Red (красный), Green (зеленый), Blue (синий). Эту модель называют аддитивной (от английского add - "добавлять").

Модель обладает большим цветовым охватом и служит для вывода цветов изображения на экраны мониторов, смартфонов, планшетов и иных цифровых устройств.

Смешением в разных пропорциях всего трех цветов получается 16,7 млн оттенков (столько отображает современный монитор). В графическом редакторе каждый из цветов - Red, Green, Blue представлен 256 оттенками.

Отсутствие цвета (света) дает черный, смешение всех трех цветов (максимально яркое пятно) - белый. В цветовой модели RGB палитра складывается из светящихся точек. Ее нельзя изобразить на бумаге, поскольку та поглощает свет, но не светится.

CMYK

Вычитая из белого основополагающие цвета системы RGB: красный, зеленый и синий, мы получаем дополнительные цвета - Cian (голубой), Magenta (пурпурный) и Yellow (желтый). Это основа цветовой модели CMYK. Модель называют субтрактивной (от англ. subtract - "вычитать").

Именно модель CMYK используется в полиграфии при печати рекламных каталогов, листовок, буклетов. По сравнению с RGB-моделью она обладает меньшим цветовым разнообразием. Бумага и другие поверхности, на которых осуществляют печать полиграфии - отражающие свет поверхности. Именно поэтому в их отношении удобнее считать отраженный, а не поглощенный свет.

Ну а что же буква К? Она - окончание английского слова Black (черный) и означает Key Color или ключевой цвет. В модель CMYK введен дополнительный черный цвет. На палитре художника черный получается смешением трех основных цветов. Но из-за примесей красок чистого черного на практике не получается. К тому же при печати наложение трех цветов сильно увлажняет бумагу.

Подводим итоги: разница между RGB и CMYK

Пришло время подвести итог. Если коротко, разница между RGB и CMYK заключается в том, что цвет RGB - излучаемый, его можно назвать светом, в то время, как CMYK-цвет - отражаемый (краска). Первый цвет складывается в результате интенсивности свечения, второй - как результат наложения красок в полиграфии.

RGB - цветовая модель, основанная на сложении цветов, на ней строятся цвета на экране монитора.

CMYK - цветовая модель, основанная на вычитании цветов. По ней формируется изображение для печати.

Как правильно подготовить макет для печати

Теперь остановимся на важном моменте. Макеты в электронном формате разрабатываются в RGB-модели. Для полноцветной печати в офсетной типографии применяется модель CMYK. Чтобы на выходе не получилось сюрприза в виде искаженных цветов, изображение перед печатью нужно конвертировать из аддитивной модели RGB в субтрактивную CMYK.

Прежде, чем заказать в типографии изготовление рекламных буклетов, стоит знать, что на финальный цвет при печати влияют такие факторы как: качество бумаги, ее поверхность (матовая, глянцевая), оборудование.

Обращайтесь в типографию PRINTforus в Москве. Дизайнеры компании помогут разработать макет и получить цвета на печати без искажений. Разнообразие оказываемых услуг и примеры работ можно изучить на сайте компании.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос