Плюсы и минусы офсетной печати

Офсетная печать брошюр Термин «офсетная печать» имеет англоязычное происхождение. В переводе на русский «off set» - это перенос, и данное слово как нельзя лучше описывает технологию офсетной печати. Дело в том, что типографская краска переносится на бумагу или другой носитель не непосредственно с печатной формы, а через промежуточное звено – специальный прорезиненный барабан. Печатные и пробельные участки формы отличаются реакцией на увлажняющий раствор, благодаря чему и достигается высокое качество печати.

Достоинства технологии

На сегодняшний день офсетный способ печати – один из самых распространенных в типографиях и рекламных группах любого масштаба. Этот факт имеет простое объяснение – при существующих технологических нюансах офсет обладает многочисленными преимуществами перед другими типографскими методами.

Прежде всего, бумага для офсетной печати может быть любой – от газетной до плотного мелованного картона. Современные печатные машины также позволяют работать и с пластиком. Офсет – это всегда непревзойденно высокое качество передачи и высокая степень передачи цвета. Кроме того, использование станка для офсетной печати повышает скорость обработки, а это значит, что многотиражная продукция изготавливается в максимально короткие сроки. И наконец, работа преимущественно с большими тиражами означает значительную экономию для заказчика, ведь себестоимость одного экземпляра заметно снижается по сравнению, скажем, с цифровой печатью.

Ложка дегтя

К очевидным минусам офсетной печати можно отнести трудоемкость печатного процесса. Самые первые модели печатных машин не рассчитаны на работу с богатой цветовой палитрой. Конечно, современные станки предназначены для полноцветной печати, но подготовительные работы, допечатка, необходимость в смене лотков с краской и настройка оборудования ведут к удорожанию работы. Разумеется, это соответствующе отражается на сроках исполнения заказа и итоговой стоимости.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос