Особенности верстки печатных изданий

Под терминологией верстка печатного издания подразумевают полиграфический процесс издания печатных изделий для развернутой деятельности СМИ. Печатное издание подготавливает полосы или страницы набранного текста, затем приступает к дизайнерским процессам для дополнительного привлечения внимания.   

Начав работу задействованное лицо должно принять несколько важных решений. В большинстве случаев типография сама изготавливает макеты. В частности при верстке печатных изданий потребуется согласовать следующие детали:

Самая главная задача найти логическую цепочку между иллюстрациями и текстом, настроить пропорции страниц для создания структуры и настроить удобочитаемость материала. Особо тщательно нужно выбирать фотографии и иллюстрации – они должны располагаться максимально близко к публикуемому тексту. 

Какие существуют типы верстки печатных изданий 

На сегодняшний день типографии выделяют сразу несколько типов верстки печатных изданий. Выделим ключевые из них:

Кроме того, существуют определенные стандарты, которым придерживается каждое печатное издание. Соблюдение конструктивных и композиционных требований может обеспечить изданию читательскую аудиторию. Для этого потребуется провести четкую структуру излагаемого сообщения. Соблюдение компактности статьи обеспечит издателю большую прибыль, поэтому редактору необходимо с умом расходовать каждую строчку печатного издания. Соблюдение технических и эстетических требований отвечает за красоту и привлекательность продукта. 

Кроме того, верстка печатных изданий в случаи с крупными партиями публикаций газет и журналов может отличаться структурой. Все зависит выбранного вектора развития печатной продукции. При вёрстке печатных изданий нужно соблюдать все разработанные алгоритмы дизайнерских особенностей. При разработке дизайна стоит учитывать не только желания заказчика, но и нюансы технических требований для того, чтобы издание сохранило привлекательный внешний облик. Если же заказчик изъявит желание внести корректировки в готовый макет, их можно будет изменить только для последующего тиража. Разумно обговорить с заказчиком длительность ожидания для внесения корректировок в готовую продукцию. Длительность выполнения работ зависит от общего тиража и может занимать от одной до трёх недель.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос