Основные способы скрепления страниц в каталогах и брошюрах

В полиграфии используется несколько вариантов скрепления страниц в каталогах и брошюрах. Именно поэтому при заказе многостраничной печатной продукции важно выбрать не только дизайн, формат и тип используемой для печати бумаги, но и вид скрепления страниц. В данной статье мы рассмотрим какие существуют варианты скрепления страниц и в каком случае следует отдавать своё предпочтение каждому из них.

Брошюрование на скрепке

Данный способ крепления является самым распространённым и применяется для печатной продукции объёмом до 60 страниц. Принцип сшивания достаточно прост – листы складываются пополам, а после скобами прокалывают корешок сгиба. Количество сшиваемых страниц зависит от плотности бумаги. Чем плотнее бумага – тем меньше страниц можно сшить данным способом.

Клеевое бесшовное крепление

Идеальный вариант для печатной продукции с мягким переплётом. Если рассматривать все виды скрепления страниц, то клеевое является наиболее эстетически привлекательным. Преимуществом метода является возможность скрепления большого количества страниц, даже в том случае, если брошюрование на скрепку не является возможным.

Суть клеевого крепления заключается в скреплении страниц с одной стороны специальным клеем, который полимеризуется при помощи термического воздействия. Застывший клей достаточно прочный, а потому готовая полиграфическая продукция не изменит своего внешнего вида долгий период времени.

В некоторых случаях, применяют швейно-клеевой метод скрепления. Он является более надёжным и подходит для печатной продукции с большим количеством страниц или с плотной бумагой, которую будут часто использовать. При его применении готовый блок листов вначале прошивают нитью. Для этих целей применяют капроновые или хлопчатобумажные тонкие нити. После прошивки производят стандартное клеевое бесшовное крепление.

Выбирать данный тип скрепления актуально в тех случаях, когда готовая печатная продукция будет часто открываться. Например, каталоги с продукцией, которые находятся в офисе и демонстрируются клиентам.

Скрепление на пружину

Является одним из самых практичных видов скрепления, так как при помощи данной методики можно соединить любое количество страниц. Применяется скрепление на пружину даже для самых прочных и плотных листов. Например, данный тип скрепления можно часто увидеть на детских книжках.

Преимуществом данного вида скрепления является возможность полного раскрытия страниц готового печатного изделия. В случае с клеевым методом необходимо учитывать, что информация должна находится на большем отступе от места скрепления, нежели в случае крепления на пружину.

Для скрепления применяются пружины из различных материалов. Наиболее популярным материалом, из которых изготавливают пружины, является пластик. Он достаточно прочный и гибкий, однако может поломаться при сильном нажатии. Для той печатной продукции, для которой важно повышенная прочность, используют металлические пружины. Несмотря на все преимущества, данный тип скрепления страниц является низкобюджетным и помогает даже при ограниченном бюджете создать качественную и долговечную печатную продукцию.

Если вы находитесь в поисках типографии, которая сможет в короткие сроки изготовить большое количество печатной продукции высокого качества – звоните по номеру +7 (495) 912-18-64 или оставляйте заявку прямо на сайте. Типография PRINTFORUS изготовит любой вид полиграфической продукции по выгодной цене!

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос