Ключевые отличия офсетной и цифровой печати: применение

Цифровая или офсетная печать – что выбрать? Такой вопрос встает перед каждым, кто хочет обратиться в типографию и сделать заказ на печать полиграфии. Каждый заказчик желает получить максимально хороший результат по оптимальной цене. Но, какая же печать лучше? Рассмотрим этот вопрос более подробно. 

Печать – это по сути перенос изображения или текстовой информации на носитель, с помощью краски. Получаемые одинаковые оттиски называются тиражом. На сегодняшний день существует множество различных методов печати. Однако самыми распространенными являются два: офсетная и цифровая печать. Эти способы сильно отличаются технологией, сроками и стоимостью. 

Принцип цифровой печати

Технология цифровой печати подразумевает подачу чернил, либо тонера на носитель. Осуществляется через принтер. При этом, может использоваться как струйный, так и лазерный принтер. В качестве носителя может использоваться бумага или иной материал. В типографиях используется более совершенное, профессиональное оборудование. Однако принцип работы у него такой же. Печать происходит из электронных файлов, размещенных на ноутбуке, компьютере, планшете. Процесс не требует каких-либо специальных печатных форм. Это является главным отличием от офсетной печати. 

Цифровая печать в свою очередь разделяется на два вида. Первый вид – листовая. Такой тип печати подходит для буклетов, листовок, визиток, флаеров. Второй вид – широкоформатная печать. Эта технология применяется при изготовлении различно рекламы. Печатается на специальной баннерной ткани, различных полотнах из ткани и бумаге. 

Что такое офсетная печать

Этот метод предполагает использование специальной машины. В ней имеется два главных элемента: офсетный и рабочий цилиндры. На втором размещается шаблон оттиска, который набирается из специальных элементов для печати. В процессе работы оба цилиндра соприкасаются друг с другом. Краска с рабочего попадает на офсетный и переносит шаблон, а он в свою очередь делает оттиск на бумаге-носителе. 

По сути это перенос информации на бумагу с так называемой печатной формы. На ней формируется шаблон. Он состоит из печатных и пробельных частей. Создаются эти элементы преимущественно из метала. Шаблон изготавливается один раз и используется на протяжении всего времени печати тиража. Информация переносится с помощью специального офсетного цилиндра. Как правило, он заблаговременно покрывается полотном, устойчивым к влаге. 

Какую печать выбрать?

Нельзя рассматривать офсетную и цифровую печать как альтернативу друг другу. Нельзя сказать, что одна лучше, а другая хуже. Обе технологии предназначены для выполнения разных задач и дополняют друг друга. Чтобы сделать выбор в пользу офсетной или цифровой технологии, нужно понять, каковы исходные условия заказа, рассмотреть все факторы. К примеру, офсетная печать подойдет для тех заказчиков, которым необходим большой тираж, сжатые сроки выполнения, важна точность цветопередачи. Если же необходимо изготовить полиграфию быстро и в небольшом количестве, то подойдет цифровая. 

Компания «PRINTforus» предлагает весь спектр услуг печати. Мы изготовим брошюры, каталоги, журналы, рекламные буклеты, листовки, визитки. Независимо от сложности, все заказы наших клиентов будут выполнены четко в установленные сроки. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный метод печати. В итоге вы получите качественную полиграфическую продукцию, которая отвечает всем современным стандартам.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос