Как подготовить книгу к печати самостоятельно

Как подготовить книгу к печати? – наверное каждый автор хотя бы раз задавал себе этот вопрос. По сути, подготовка – это один из ключевых этапов. От этого напрямую зависит как минимум половина успеха напечатанного произведения. Выражение, согласно которому «встречают по одежке», довольно актуально для книг. Книга с миниатюрными иллюстрациями и криво напечатанным текстом – не будет пользоваться успехом. Провал гарантирован даже если тираж выпущен небольшой. Да, типография, либо издательство могут вам помочь и поправить текст. Но такие услуги имеют свою цену. В нашей статье мы расскажем, как подготовить и напечатать книгу, что можно сделать самостоятельно, а что лучше доверить профессионалам. 

Как качественно набрать текст

Основой каждого произведения являются интересные мысли, идеи. Зачастую авторы записывают их на случайных клочках бумаги, черновиках. Иногда прибегают к аудиозаписи и прочим методам. Но, чтобы напечатать книгу, вам необходим качественно набранный текст в электронном виде. Чтобы сделать это профессионально, нужно осуществить несколько действий. 

Прежде всего текст должен быть грамотным и доступным для понимания. Все ваши мысли должны быть изложены профессионально, но в то же время не вызывать затруднения у читателя. После этого, готовый текст необходимо правильно отформатировать в электронном файле. Далее, все тщательно перепроверить, внести при необходимости правки. Помните, что качество текста напрямую влияет на успех вашей книги.  

Редактура и коррекция текста

Хорошая книга обязательно должна включать несколько элементов:

  1. В ней должны быть изложены неординарные мысли. Она должна быть интересна читателю.
  2. В коммерчески успешной книге текст имеет четкую структуру и хороший слог.

Стоит помнить и об орфографических, стилистических и пунктуационных недочетах. Если они присутствуют в тексте, это сильно испортит впечатление о нем у читателя. Чтобы этого избежать, лучше всего обратиться к опытным корректорам и редакторам. Они помогут убрать все недочеты и сделать текст красивым. 

Найти корректоров достаточно просто. В его роли может выступать репетитор или учитель русского языка. В крайнем случае можно обратиться за помощью к частным корректорам, редакторам. Иногда в редактуре текста могут помочь специалисты, работающие непосредственно в издательстве. 

Иллюстрации 

Любую книгу можно сделать настоящим эксклюзивом за счет размещения красочных и качественных иллюстраций. Если вы являетесь не только писателем, но и талантливым художником, то сможете дополнить текст авторскими иллюстрациями. Однако, если вы не обладаете такими навыками, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Как правило, художники-иллюстраторы всегда присутствуют в штате издательств. 

Выбираем тираж

Прежде чем перейти к печати книги, нужно решить, какое количество экземпляров вы хотите получить. Здесь необходимо найти золотую середину. Далеко не каждая типография возьмется за маленький, или наоборот очень большой тираж. Большинство компаний будет печатать книгу, если количество ее экземпляров не менее десяти. Здесь следует помнить, что ем меньше тираж, тем больше стоимость одного экземпляра. 

Книги печатаются на специальных станках. Компании используют два типа печатных машин – рулонные и листовые. Первый тип подходит для печати большого тиража, второй для малого. 

Компания «PRINTforus» предлагает весь спектр услуг печати. Мы поможем вам подготовить и качественно напечатать вашу книгу. Ваш заказ мы выполним четко в оговоренные сроки. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный метод печати.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос