Главные правила предпечатной подготовки: как снизить риск брака

Предпечатная подготовка – это первичные мероприятия, выполняемые сотрудниками типографии, до того, как отправить макет на печать. Все манипуляции осуществляются в электронном формате. В этом же виде макет отправляется типографии. 

Данный этап необходим для корректуры макета, доведение его до идеала. Он необходим, так как без него высока вероятность получить на выходе полиграфию не того качества, которое ожидалось. Кривые символы и поля, искаженные цвета – все это возможно, если не провести предпечатную подготовку.  

В данной статье мы рассмотрим основные этапы предпечатной подготовки, как снизить риск брака при печати и на что обратить особое внимание. 

Этапы предпечатной подготовки

Предпечатная подготовка предполагает несколько основных манипуляций. К ним относятся: 

Список данных мероприятий может быть откорректирован в связи с производственной необходимостью. 

Чтобы получить продукцию высокого качества, необходимо иметь полное представление об итоговом результате. Поэтому дизайну и предпечатной подготовке важно уделить максимальное внимание. Сразу стоит решить, какого размера будет итоговая продукция, какие краски будут применяться, этапы постпечатного процесса. 

Ключевые требования к дизайну макета – техническая простота, лаконичность, гармоничное сочетание цветов, текстовой информации и графики. 

Важные моменты

Прежде всего следует обратить внимание на разрешение. Если этот показатель меньше 300 DPI, то картинка будет низкого качества, в ней будут заметны пиксели. Если же параметр разрешения выше, то изображение будет смотреться лучше. Это важно учесть при подготовке макета. 

Еще одним важным моментом являются шрифты. Во время предпечатной подготовки необходимо перегнать шрифты текста в кривые. Для этой цели можно использовать программное обеспечение Adobe Illustrator. В нем имеется вкладка «Преобразовать контуры».  

Во время предпечатной подготовки стоит позаботиться и о цветовой палитре. Особого внимания заслуживает черный цвет. Здесь важно понимать, что любая бумага способна поглощать краску, которая имеет конкретный уровень прозрачности. Это может привести к тому, что итоговая картинку будет иметь серый цвет, вместо черного. Особенно это актуально для больших изображений. Такая полиграфия вряд ли понравится заказчику. Но существует способ избежать этого. Достаточно использовать составной черный в пропорциях:  

Однако стоит учесть, что такой способ не следует использовать при печати небольших изображений и мелкого шрифта. Во время печати поверхность листа может смещаться. Это приведет к тому, что небольшие буквы приобретут цветной контур. 

Компания «PRINTforus» предлагает весь спектр услуг печати. Мы изготовим брошюры, каталоги, журналы, рекламные буклеты, листовки, визитки. Независимо от сложности, все заказы наших клиентов будут выполнены четко в установленные сроки. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный метод печати. В итоге вы получите качественную полиграфическую продукцию, которая отвечает всем современным стандартам.

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос