Допечатная подготовка: этапы и особенности

Допечатная подготовка является одним из основных этапов в создании качественной полиграфической продукции. Даже самый привлекательный дизайн и интересная идея могут быть испорчены неправильной предпечатной подготовкой, а потому данному процессу следует уделить особое внимание.

Правильная предпечатная подготовка поможет вам получить полиграфическую продукцию, которая полностью удовлетворяет вашим требованиям. Помимо этого, детальная подготовка помогает избежать возможных ошибок, что экономит время и средства.

В данной статье мы рассмотрим этапы допечатной подготовки в типографии, которые помогут вам создать идеальные буклеты, брошюры, каталоги, календари и т.д.

Разработка макета и общей стилистики проекта

Перед началом создания дизайна будущего изделия, важно узнать требования, которые типография предъявляет к макету. После этого важно продумать общий стиль и концепцию. Именно от внешнего вида будет зависеть: заинтересуется ли целевая аудитория вашей печатной продукцией или же пройдёт мимо, даже не обратив на неё внимание.

Грамотно разработанный дизайн-проект имеет быструю окупаемость, а потому на его разработку следует отвести достаточно времени и привлечь опытных специалистов. Например, не лишним будет заручиться помощью не только дизайнера, но и маркетолога, который поможет создать грамотное УТП и представить ваш товар или услугу в лучшем виде, учитывая при этом желания и интересы целевой аудитории.

Верстка

Важно не допускать расположения важных элементов дизайна около линии среза или корешка будущего изделия. В зависимости от выбранного типа продукции, в типографии вам подскажут, какие отступы необходимо делать и с какой стороны. В некоторых случаях требуется отступать по 5 мм с каждой стороны, а в других – по 7 мм.

Цветокоррекция

Первоначальный макет с дизайном не всегда имеет цвета, которые идеально будут отражены на печати. Именно поэтому требуется производить дополнительную коррекцию цвета. Для большего удобства следует отобразить на образце будущего изделия все используемые цвета, а также произвести обработку применяемых в дизайне изображений. Без грамотно произведённой цветокоррекции результат может отличаться от заранее запланируемого, а потому данный этап не следует пропускать.

Работа оператора

Оператор допечатной подготовки проверяет готовый макет на соответствие техническим требованиям полиграфии. При необходимости, он может подкорректировать некоторые моменты или же отправить макет на доработку. Работа оператора крайне важна, ведь всего одна ошибка может испортить весь тираж полиграфической продукции.

Качественная полиграфическая продукция «по ключ»

Если вы не хотите самостоятельно заниматься разработкой макета и искать людей, которые смогут это сделать за вас – доверьте данную работу профессионалам типографии PRINTFORUS! В нашей компании работают опытные дизайнеры, которые изготовят качественный макет для печатной продукции, учитывая все ваши пожелания. Звоните или оставляйте заявку прямо ан сайте – мы перезвоним вам в ближайшее время и предложим выгодные условия сотрудничества!

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос