Цвет и цветовоспроизведение в полиграфии

Сам цвет и цветовоспроизведение в полиграфии – это ключевой инструмент любой полиграфической деятельности. Одной из важнейших задач, решением которой регулярно занимаются полиграфические технологи, является печать цветных изображений, цвета на которых максимально приближены к натуральным. Цветные изображения любого формата играют немаловажную роль в любом творении полиграфии, будь то книга, журнал, листовка, визитка или рекламный буклет. 

Связано это с тем, что сегодня к цветной печати предъявляются высокие требования, в частности:  

Так как большинство печатной продукции используется в рекламе, она должна быть высокого качества. Вряд ли блеклый буклет или листовка смогут привлечь клиента. Именно поэтому полиграфии уделяют особое внимание цветопередачи и цвету в своей продукции. 

Цветовое репродуктирование и в чём его сложность 

Цветовое репродуктирование (цветовоспроизведение) – это печать изображений, в который цвета максимально приближены к оригиналу. Создавая дизайн в специализированных программах, у дизайнеров имеется нескончаемое количество оттенков цветового круга, однако далеко не всегда полиграфическое оборудование могло точно повторить получающиеся цвета. К счастью, сегодня данная проблема фактически решена, так как большинство полиграфий имеют в своём арсенале современное оборудование, способное в точности передать цвета оригинала. 

Модели описания различных цветовых оттенков 

Цвета и цветовые различия могут быть выражены с помощью различных математических моделей. Самыми часто встречающимися на сегодняшний день являются RGB и CMYK.

Основное отличие между ними состоит в том, что RGB представляет собой прямые или же излучаемые цвета, а CMYK – отражаемые цвета. В связи с этим все онлайн-изображения имеют RGB модель, а те, которые напечатаны на бумаге – CMYK, ведь представляют собой поверхность, отражающую свет. В основе модели CMYK лежат 4 цвета – голубой, пурпурный, желтый и чёрный. Именно эти краски часто можно встретить в принтерах. 

Зачем проводят цветокоррекцию перед печатью? 

Для того, чтобы изображение получилось качественным и ярким, важно перед печатью перевести одну цветовую модель в другую, т.е. RGB в CMYK. Если же этого не сделать, то цвета могут получиться неточными и тусклыми, а само изображение потеряет свою форму и привлекательность. 

Связано это с тем, что цветовая модель CMYK имеет меньшее количество оттенков. При печати больших объёмов, в полиграфии вначале проводят цветокоррекцию оригинала, а после делают цветопробы. Такой подход позволяет сразу же оценить яркость и точность цветов, а также скорректировать их при необходимости. 

Важно помнить, что для качественной печати цвета важно не только правильно подготовить оригинал, но и применять качественные материалы – чернила, запечатываемый материал, бумагу. Если вы на данный момент ищите, где произвести качественную печать любого формата – обращайтесь в компанию PrintForus!

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос