3D-печать в рекламе и полиграфии: для чего использовать и как выбрать принтер

3-D печать в рекламе и полиграфии заняла особую позицию. Сегодня это один из самых прогрессивных инструментов. С ее помощью, возможно быстро и качественно изготовить наружную рекламу, сувенирную, брендированную продукцию, трехмерные макеты, визуализировать проекты. Современная технология 3D-печати пока не вытеснила лазерную гравировку, фрезеровку, но отлично дополняет данные методы. В сфере полиграфии 3D-принтеры применяются для: 

Как выбрать качественный 3D-принтер и не ошибиться

Перед приобретением принтера важно понимать, какие задачи будет решать устройство, какие проекты реализовывать, какими свойствами должно обладать полученное изделие. Исходя из этого необходимо выбрать доступные технологии печати и соответствующее устройство. 

На данный момент существует несколько методов 3D-печати. Выбор принтера зависит в первую очередь от того, каким именно способом будет осуществляться создание объекта. 

Первый метод – FFF печать. Принцип схож с горячим клеевым пистолетом. Принтер плавит нить материала, так называемый филамент и укладывая его слоями формирует заложенную программой модель. Такие устройства являются самыми распространенными и имеют относительно невысокую стоимость. Преимуществом является и то, что филамент – достаточно дешевый материал.  

Вторым методом является стеролитография (SLA). В процессе создания моделей используется жидкий смолянистый материал, вместо нити. Под воздействием ультрафиолета он затвердевает. Данный метод подходит для создания изделий с мелкими деталями. Печать осуществляется быстро. Стоимость принтера, работающего по этой технологии примерно такая же, как и моделей для FFF печати. Однако смола стоит значительно дороже, чем филамент.

Третий метод – лазерное спекание (SLS). Во время процесса используется порошкообразный материал. Он наносится тонкими слоями. Порошок плавится и затвердевает под воздействием лазера. Такое устройство стоит значительно дороже и имеет внушительные габариты. Как правило, такие 3D-принтеры используются на промышленных предприятиях.

Четвертый метод – струйная 3D-печать. Принцип работы таких устройств схож с функционированием обычного струйного принтера. Главное различие в том, что вместо одного тонкого слоя чернил, накладывается несколько. С их помощью формируются твердые модели. В качестве расходного материала используется фотополимер. Данный метод считается наиболее точным. Возможно создание полноцветных моделей. Струйная печать позволяет получить идеально гладкие, максимально реалистичные изделия с высокой точностью. Принтеры такого типа отличаются высокой стоимостью, как и фотополимер. При этом, изделия изготовленные на таких устройствах имеют один существенный недостаток – их качественные характеристики ухудшаются под воздействием солнечного света. 

3D-печать рекламы и полиграфии доступна в типографии «PRINTforus». У нас вы можете заказать изготовление продукции для любых целей по доступным ценам. 

Назад

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Задать вопрос